Les organismes certificateurs

Les organismes certificateurs agréés

La certification agriculture raisonnée est attribuée pour une durée de 5 ans sur décision d'un organisme certificateur agréé, après un audit de l'exploitation.

Les organismes certificateurs, avant de réaliser des audits agriculture raisonnée, doivent répondre à plusieurs exigences :

  • être accrédités par le COFRAC (Comité Français d'accréditation) qui garantit leur impartialité, leur indépendance et leur compétence,
  • être agréés par la Cnar (Commission nationale de l'agriculture raisonnée),

Une fois ces étapes passées, un arrêté d'agrément est publié, désignant les organismes certificateurs qui peuvent attribuer la qualification agriculture raisonnée.

Ci-après la liste des organismes certificateurs agréés :

- Aclave
56 rue Roger Salengro
85013 La Roche sur Yon cedex
Tél 02 51 05 14 92 – Fax 02 51 36 84 63
Contact : Stéphane Audion - stephane.audion@aclave.asso.fr

- Afaq-Afnor International
116 avenue Aristide-Briand - 92225 Bagneux
Tél : 01 46 15 70 62 – Fax : 01 46 11 37 50
Contact : Stéphane Delhoume - stephane.delhoume@afaq.org

- Agrocert
4 rue Albert-Garry – 47200 Marmande
Tél : 05 53 20 93 04 - Fax : 05 53 20 92 41
Contact : Christine Sanchis - agrocert@agrocert.fr

- Avicert
2 le Mail - 76190 Yvetot
Tél : 02 35 95 16 82 - Fax : 02 35 56 71 49
Contact : Emmanuel Lecluselle - avicert@wanadoo.fr 

- Certis
Immeuble Le Millepertuis
Les landes d'Apigné
35650 Le Rheu
Tél : 02 99 60 82 82 - Fax : 02 99 60 83 83
Contact : Cécile Le Bruchec - certis@certis.com.fr

- Certisud
6, avenue Louis-Sallenave
64000 Pau
Tél : 05 59 02 35 52 - fax : 05 59 84 23 06
Contact : certisud@wanadoo.fr

- Control Union Inspections France
Immeuble Le Wall Street
120, rue Jules-Siegfried
76600 Le Havre
Tél 02 35 42 77 22 - Fax 02 35 43 42 71
Contact : Hervé Malandain - hmalandain@controlunion.com

- Ocacia
118 rue Croix Nivert 75015 Paris
Tél 01 56 56 60 50 – Fax 01 56 56 60 51
Contact : Fabien Zedde - ocacia@wanadoo.fr

- Octroi
10 chemin des Bancouliers
97435 Saint-Gilles-les-Hauts
Tél : 02 62 22 61 67 – Fax : 02 62 22 66 84

- Qualinorpa
116 rue du Général Leclerc
59350 Saint-André
Tél : 03 28 38 94 84 – Fax : 03 28 38 90 87
Contact : Sophie Margerin - sophie.margerin@qualinorpa.com

- Qualisud
BP 282 256
31322 Castanet Tolosan cedex
Tél : 05 62 88 13 90
Contact : Bruno Ferriere - bruno.ferriere@qualisud.fr

- Qualité France SA
Immeuble Le Guillaumet - 60 av du Général de
Gaulle - 92046 Paris-La Défense
Tél : 02 99 47 63 52
Contact : Olivier Molter - olivier.molter@fr.bureauveritas.com

- SGS-ICS
191 avenue Aristide Briand
94237 Cachan cedex
Tél : 01 41 24 89 51 - Fax : 01 41 24 89 57

- Terrae
route de Viélaines
10120 Saint-Pouange
Tél : 03 25 73 14 48